Actualizado para 2026 — Bambu, Prusa, Creality y más

Encuentra tu impresora 3D perfecta

Responde 5 preguntas rápidas sobre tu presupuesto, experiencia y objetivos — y te recomendamos las mejores impresoras. Sin rodeos, sin tecnicismos.

Ver guía de materiales
53+
Impresoras en nuestra base de datos
15
Tipos de filamento cubiertos
2 min
Para encontrar tu match

Guía de materiales de impresión 3D

¿No estás seguro de qué filamento usar? Aquí encontrarás todo lo que necesitas saber sobre los materiales de impresión 3D más comunes — desde el PLA para principiantes hasta los filamentos técnicos más exigentes.

PLA

$

Polylactic Acid

Muy fácil

El filamento más fácil de imprimir — biodegradable, poco alabeo y tolerante. La elección obvia para principiantes.

Resistencia
3/5
Resistencia térmica
1/5
Flexibilidad
1/5
Resistencia UV
2/5
Riesgo de alabeo
1/5
Boquilla: 190–220°C
Cama: 20–60°C

Ideal para

Juguetes & figurasObjetos decorativosPrototiposAprender a imprimir

PLA+

$

PLA Plus / PLA Pro

Muy fácil

PLA con mayor tenacidad y menos fragilidad. Casi tan fácil como el PLA normal con mejor resistencia real.

Resistencia
3/5
Resistencia térmica
1/5
Flexibilidad
2/5
Resistencia UV
2/5
Riesgo de alabeo
1/5
Boquilla: 200–230°C
Cama: 25–60°C

Ideal para

Piezas domésticas funcionalesCarcasas de gadgetsImpresiones hobby más resistentes

PETG

$

Polyethylene Terephthalate Glycol

Fácil

Más fuerte, ligeramente flexible y resistente a la humedad. Un gran paso adelante respecto al PLA para piezas prácticas.

Resistencia
4/5
Resistencia térmica
3/5
Flexibilidad
3/5
Resistencia UV
3/5
Riesgo de alabeo
2/5
Boquilla: 220–250°C
Cama: 50–80°C
Secar antes de imprimirApto para alimentos (bruto)

Ideal para

Piezas mecánicasContacto con alimentosUso exterior (corto plazo)Fundas de teléfono

ABS

$

Acrylonitrile Butadiene Styrene

Difícil

Plástico técnico clásico — resistente al calor y robusto. Difícil de imprimir debido al fuerte alabeo. Necesita cámara cerrada.

Resistencia
4/5
Resistencia térmica
4/5
Flexibilidad
2/5
Resistencia UV
2/5
Riesgo de alabeo
5/5
Boquilla: 220–260°C
Cama: 80–110°C
Requiere cámara cerradaSecar antes de imprimir

Ideal para

Piezas resistentes al calorAplicaciones automotricesPiezas estructurales

ASA

$

Acrylonitrile Styrene Acrylate

Difícil

Como el ABS pero con excelente resistencia UV y a la intemperie. Ideal para piezas funcionales al exterior.

Resistencia
4/5
Resistencia térmica
4/5
Flexibilidad
2/5
Resistencia UV
5/5
Riesgo de alabeo
4/5
Boquilla: 230–260°C
Cama: 90–110°C
Requiere cámara cerradaSecar antes de imprimir

Ideal para

Señalización exteriorHerramientas de jardínExterior de automóvilesMarcos de drones

TPU

$

Thermoplastic Polyurethane

Moderado

Filamento flexible tipo goma. Perfecto para piezas absorbentes de impactos y antideslizantes, pero requiere extrusor directo.

Resistencia
3/5
Resistencia térmica
2/5
Flexibilidad
5/5
Resistencia UV
3/5
Riesgo de alabeo
1/5
Boquilla: 210–240°C
Cama: 25–60°C
Secar antes de imprimir

Ideal para

Fundas de teléfonoJuntas y sellosAmortiguadoresAsas y mangosWearables

Nylon

$

Polyamide (PA)

Experto

Uno de los filamentos estándar más fuertes. Extremadamente duradero y ligeramente flexible. Requiere un secado perfecto.

Resistencia
5/5
Resistencia térmica
4/5
Flexibilidad
3/5
Resistencia UV
3/5
Riesgo de alabeo
4/5
Boquilla: 240–280°C
Cama: 70–90°C
Requiere cámara cerradaSecar antes de imprimir

Ideal para

Engranajes & piezas mecánicasBisagras vivasPiezas de desgasteSoportes industriales

PC

$$

Polycarbonate

Experto

El filamento común más duro y resistente al calor. Requiere un hotend todo-metal y cámara completamente cerrada y calefaccionada.

Resistencia
5/5
Resistencia térmica
5/5
Flexibilidad
2/5
Resistencia UV
4/5
Riesgo de alabeo
5/5
Boquilla: 260–310°C
Cama: 90–120°C
Requiere cámara cerradaSecar antes de imprimir

Ideal para

Aplicaciones de calor extremoPiezas críticas para seguridadPiezas transparentes

PA-CF

$$

Carbon Fiber Nylon

Experto

Nylon reforzado con fibra de carbono. Increíblemente rígido, ligero y fuerte — usado en aplicaciones profesionales y aeroespaciales.

Resistencia
5/5
Resistencia térmica
5/5
Flexibilidad
1/5
Resistencia UV
4/5
Riesgo de alabeo
3/5
Boquilla: 260–290°C
Cama: 70–90°C
Requiere cámara cerradaSecar antes de imprimir

Ideal para

Marcos de dronesPiezas de coches RCSoportes aeroespacialesEstructural ultra-rígido

Silk PLA

$

Silk / Glossy PLA

Muy fácil

PLA con un brillo sedoso y metálico. Resultados visuales impresionantes directo de la impresora — sin post-procesado. No estructural.

Resistencia
2/5
Resistencia térmica
1/5
Flexibilidad
1/5
Resistencia UV
2/5
Riesgo de alabeo
1/5
Boquilla: 200–230°C
Cama: 25–60°C

Ideal para

Modelos de exhibiciónJarrones & arte decorativoAccesorios de cosplayRegalos

Wood Fill

$

Wood-Filled PLA Composite

Fácil

PLA mezclado con fibras de madera reales. Se puede lijar, teñir y acabar como madera. Perfecto para proyectos de carpintería.

Resistencia
2/5
Resistencia térmica
1/5
Flexibilidad
1/5
Resistencia UV
2/5
Riesgo de alabeo
1/5
Boquilla: 190–220°C
Cama: 20–60°C
Secar antes de imprimir

Ideal para

Acentos decorativos de maderaPiezas rústicas de exhibiciónIncrustaciones de mueblesModelos artísticos

Metal Fill

$$

Metal-Filled PLA Composite

Moderado

PLA cargado con polvo de metal real (cobre, bronce, latón o hierro). Pesado, pulible y con aspecto genuinamente metálico tras el pulido.

Resistencia
3/5
Resistencia térmica
2/5
Flexibilidad
1/5
Resistencia UV
3/5
Riesgo de alabeo
1/5
Boquilla: 195–220°C
Cama: 20–60°C
Secar antes de imprimir

Ideal para

Réplicas de utileríaEsculturas artísticasMaquetas arquitectónicasPiezas estilo joyería

PLA-CF

$

Carbon Fiber PLA

Moderado

PLA reforzado con fragmentos de fibra de carbono. Más rígido y fuerte que el PLA con casi cero alabeo. Ideal para piezas funcionales que necesitan rigidez.

Resistencia
4/5
Resistencia térmica
2/5
Flexibilidad
1/5
Resistencia UV
3/5
Riesgo de alabeo
1/5
Boquilla: 200–230°C
Cama: 20–60°C
Secar antes de imprimir

Ideal para

Plantillas de carpinteríaCarrocerías RCMarcos de dronesSoportes rígidos

PETG-CF

$$

Carbon Fiber PETG

Difícil

PETG reforzado con fibra de carbono — combina la resistencia a la humedad del PETG con la rigidez CF. Excelente filamento de ingeniería para exterior.

Resistencia
5/5
Resistencia térmica
4/5
Flexibilidad
1/5
Resistencia UV
4/5
Riesgo de alabeo
2/5
Boquilla: 240–265°C
Cama: 70–85°C
Secar antes de imprimir

Ideal para

Piezas funcionales exterioresSoportes de cámaraSoportes estructurales rígidosAplicaciones marinas

PVA

$$

Polyvinyl Alcohol (Water-Soluble Support)

Difícil

Se disuelve completamente en agua. Usado como material de soporte para voladizos complejos con PLA o PETG en una impresora multi-material.

Resistencia
1/5
Resistencia térmica
1/5
Flexibilidad
2/5
Resistencia UV
1/5
Riesgo de alabeo
2/5
Boquilla: 185–200°C
Cama: 20–50°C
Secar antes de imprimir

Ideal para

Formas orgánicas complejasCavidades totalmente cerradasSoportes imposibles de quitar a mano

HIPS

$

High Impact Polystyrene (ABS Support)

Difícil

Se disuelve en d-Limoneno. Usado como material de soporte junto al ABS para impresiones complejas. También puede imprimirse solo como material estructural.

Resistencia
3/5
Resistencia térmica
3/5
Flexibilidad
2/5
Resistencia UV
2/5
Riesgo de alabeo
3/5
Boquilla: 220–240°C
Cama: 80–100°C
Requiere cámara cerradaSecar antes de imprimir

Ideal para

Material de soporte ABSCarcasas estructuralesImpresiones complejas ABS multi-pieza

Preguntas frecuentes

Preguntas comunes sobre la compra de una impresora 3D

¿Cuál es la mejor impresora 3D para principiantes en 2026?

La Bambu Lab A1 ($399) es la mejor opción para la mayoría de principiantes — llega casi montada, tiene nivelación automática y produce excelentes resultados desde el primer momento. Para impresión multi-color desde el día uno, el A1 Combo incluye el sistema AMS Lite para 4 colores. Con presupuesto más ajustado, la Creality Ender 3 V3 SE (~$180) es un inicio sólido con gran comunidad.

¿Cuál es la mejor impresora 3D por menos de $500?

En 2026, la Bambu Lab A1 ($399) y la Creality K1C ($399) son las mejores opciones por menos de $500. La A1 gana en facilidad de uso y capacidad multi-color; la K1C se adelanta si necesitas una cámara cerrada para ABS/ASA. La Elegoo Centauri Carbon (~$299) vale la pena si quieres velocidad CoreXY con menor presupuesto.

¿Cuál es la mejor impresora 3D por menos de $300?

La Elegoo Centauri Carbon (~$299) ofrece sorprendente calidad con un sistema de movimiento CoreXY. La Creality Ender 3 V3 SE (~$180) sigue siendo una opción popular para principiantes con gran comunidad. En este rango de precio, espera diseños abiertos sin cámara cerrada.

Bambu Lab vs Prusa — ¿cuál elegir?

Las impresoras Bambu Lab (P1S, X1C, A1) son más rápidas, más fáciles de configurar y mejores para impresión multi-color. Las impresoras Prusa (MK4S, XL) son completamente open-source, más reparables, sin dependencia de la nube y con excelente soporte comunitario. Elige Bambu si quieres la mejor experiencia lista para usar; elige Prusa si valoras la reparabilidad, el firmware abierto y la independencia del proveedor.

¿Necesito una cámara cerrada para impresión 3D?

No para PLA, PETG o TPU — los materiales más comunes. Solo necesitas una cámara cerrada si quieres imprimir ABS, ASA, Nylon (PA) o Policarbonato (PC). Estos materiales se deforman al enfriarse demasiado rápido, y la cámara retiene el calor. Si planeas imprimir solo PLA y PETG, una impresora abierta como la Bambu A1 o Ender 3 es perfectamente adecuada.

¿Cuánto tiempo lleva aprender impresión 3D?

Con una impresora moderna amigable para principiantes como la Bambu A1 o Prusa MK4S, la mayoría imprime con éxito pocas horas después de desempacar. Entender el software de corte, configuraciones de materiales y resolución de problemas lleva algunas semanas. Familiarizarse con materiales avanzados y diseño es un aprendizaje de meses — pero las bases son accesibles para cualquiera.

¿Qué materiales puedo imprimir con una impresora de bajo presupuesto?

Casi todas las impresoras — incluso los modelos de presupuesto — pueden manejar PLA, PLA+ y PETG. Estos cubren la gran mayoría de las impresiones cotidianas. Los materiales flexibles (TPU) también funcionan en la mayoría. Para ABS, ASA o filamentos técnicos como Nylon y PC necesitas una impresora con cámara cerrada, que generalmente comienza en $400–$500.

¿Cuál es la diferencia entre impresión FDM y resina?

Las impresoras FDM (Modelado por Deposición Fundida) funden filamento plástico y construyen capas — ideales para piezas grandes, funcionales y para principiantes. Las impresoras de resina curan resina líquida con luz UV — producen detalles mucho más finos, populares para miniaturas y joyería, pero el proceso implica manipular resina tóxica y requiere post-procesado. Este sitio se centra en impresoras FDM.

Get in touch

Are you a printer brand?

If you'd like your printer listed on this site, reach out below. We'll look at the specs and add it to our database if it's a good fit for our users.

We typically respond within 2–3 business days. For urgent inquiries, email [email protected]